Методические рекомендации
Страничка социального педагога
Кибербезопасность.Защита ПД
Как защититься от интернет-угроз для учеников, учителей и родителей
Как защититься от интернет-угроз для учеников, учителей и родителей
Памятка. Рекомендации для родителей пятиклассников
Памятка. Рекомендации для родителей пятиклассников
Рекомендации для родителей первоклассников
Рекомендации для родителей первоклассников
Памятка по трудовому воспитанию детей
Рекомендации логопеда
ИГРЫ И ИГРОВЫЕ ЗАНЯТИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ РУЧНОЙ МОТОРИКИ
Мелкая моторика-это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребёнка. Учёные доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Именно поэтому для своевременного развития речи ребёнка необходимо большое внимание уделять развитию мелкой моторики. Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребёнка он проходит своими темпами. У детей с ДЦП мелкая моторика развита хуже. Спастика, парезы, гиперкинез затрудняют движения. Упражнения по мелкой моторике даются детям тяжело на начальной стадии обучения, затем они становятся стереотипными, автоматизированными, движения ускоряются.
На одном занятии выполняется не более 2-3 упражнений.
Примеры упражнений
Игра «Капуста»
Цель: учить согласованным действиям обеих рук.
Ход игры: взрослый произносит стихотворение и показывает действие руками, просит детей повторять по показу за ним:
«Мы капусту рубим! – 2 раза
Мы капусту режем, режем! – 2 раза
Взрослый изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад)
Мы морковку трем, трем! – 2 раза
Взрослый показывает – правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку, сменяя позиции рук
Мы капусту солим, солим! - 2 раза
Собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту
Мы капусту жмем, жмем!» - 2 раза
Энергично сжимаем и разжимаем кулачки
В конце взрослый радуется с детьми и хвалит их, подвод итог игры.
Игра «Замок»
Цель: закрепить согласованные действия руками, тренировка мышц ладоней и запястья, действовать по показу под речевое сопровождение.
Ход игры: взрослый показывает изображение замка на двери и просит детей повторить действия за ним, сопровождая их произнесением стихотворения:
«На двери висит замок (соединяем руки в замочек, переплетая пальцы)
Кто его открыть бы мог?
Покрутили, (поворачиваем замочек, не расцепляя пальцев)
Потянули, (раздвигаем ладошки в разные стороны, пальчики по-прежнему сцеплены)
Постучали, (ладошки хлопают друг о друга, пальцы при этом остаются в замке)
И открыли!» (расцепляем пальцы рук).
В конце игры педагог спрашивает у детей:
«Крепкий замок висит на нашей двери?», эмоционально отмечает детей.
Игра «Ежик-колючий»
Цель: закрепить согласованные действия обеих рук, тренировать мышечную активность рук, действия под речевое сопровождение.
Оборудование: игрушка – ежик.
Ход игры: взрослый демонстрирует игрушку ежика детям и просит поиграть вместе с ним в «хитрого ежика», произнося стихотворение: «Хитрый ежик – чудачок!
Сшил колючий пиджачок! (сцепляем руки в открытый замок, при этом пальчики оттопырены в стороны)
Весь в иголках без застежек (сжимаем в кулачок и разжимаем по 1 пальчику) На иглу нацепит ежик – (сцепляем руки в открытый замок, двигает по одному пальчику)
Грушу, сливу – всякий плод,
Что под деревом найдет! – (двигаем указательным пальчиком из стороны в сторону)
И с подарочком богатым
Поспешит к своим ребятам!» - (сцепляем руки в открытый замок, двигаем всеми пальчиками).
В конце игры взрослый подводит итог и хвалит детей за хорошую игру.
Родителям о развитии речи ребёнка
Родителям о развитии речи ребёнка
Необходимо обратить особое внимание на:
Состояние звукопроизношения.
Ребенок к шести годам должен выговаривать все звуки
Состояние фонематических процессов.
Этот раздел подразумевает умение ребенка подбирать слова с определенным звуком, владение навыками элементарного звукового анализа и синтеза (определение первого и последнего звуков в слове, умение из звуков составить слово, посчитать количество звуков), умение различать и повторять сочетания типа: ба-па-ба, та-ца-та, вы-вы-фы
Состояние грамматического строя.
Следует обратить внимание на словообразование (дождь - дождик), словоизменение (стул - стулья), согласование (желтый мяч), управление (вышел из дома, рассказал о друге).
Состояние слоговой структуры слова.
Шестилетний ребенок умеет безошибочно произносить слова типа: велосипедист, экскурсовод...
Состояние словарного запаса
Следует обратить внимание на наиболее трудные на сегодняшний день разделы: времена года, их признаки, месяцы, дни недели, качества предметов, родственные связи. Активно использовать антонимы (грустный - весёлый, молодой - старый, высоко - низко, бежать - стоять, разговаривать-молчать и т. д.), синонимы (например, пес, собака, псина; лошадь, конь, жеребец, скакун и т. д.), слова - действия, слова - признаки.
Состояние связной речи.
Основные акценты должны быть расставлены на умении будущего школьника отвечать на вопросы, пересказывать, составлять рассказы по сюжетной картинке, серии картинок
На что ещё обратить внимание:
Развитие мелкой моторики (пальчиковые игры, лепка, мозаика, аппликационные работы).
Состояние пространственных функций (умение определять «право - лево» в различных условиях, положениях тела, умение узнавать предметы, буквы в разных положениях.
Коммуникативные функции (общение с детьми, взрослыми, умение слушать, запоминать и выполнять инструкции).
Состояние игровой деятельности (умение играть самостоятельно, в группах, развитие сюжетной игры, умение придумывать и принимать правила).
Мотивация (наличие желания учиться, узнавать новое).
Чувство ритма (ребенок отстукивает, отхлопывает заданный ритм).
И ещё кое-что….
Испытывайте уважение к ребенку как к личности. Сохраняйте доброжелательную эмоциональную атмосферу в семье.
Развивайте и поддерживайте интерес ребенка к обучению. Во время выполнения домашнего задания проводите физкультминутки, следите за осанкой ребенка.
Поощряйте успехи («Ты сможешь, ты способен»), не акцентируйте внимание на неудачах при обучении. Не требуйте любой ценой только высоких результатов. Объясняйте, как важно получать новые знания и развивать свои способности.
Не наказывайте ребенка ограничением его двигательной активности (не запрещайте гулять вместе с другими детьми на свежем воздухе). Строго придерживайтесь режима дня.
Советы логопеда
- Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать возрасту.
- При общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним, не торопясь. Звуки и слова произносите четко и ясно, непонятные слова, обороты, непременно объясните.
- Не подделывайтесь под детскую речь, не злоупотребляйте уменьшительно-ласкательными суффиксами - все это тормозит речевое развитие.
- Своевременно устраняйте недостаток речи ребенка, указав на неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте осторожны, не смейтесь над малышом, самое лучшее - тактично поправить.
- Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить: «А понятен ли ему ваш ответ?» Если есть возможность, записывайте речь ребенка. Такие записи не только помогут в работе над речью, но со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.
Для отработки дикции и четкого произношения звуков,
Говори, не торопись и смотри не ошибись:
Собирала Маргарита
Маргаритки на горе.
Растеряла Маргарита
Маргаритки на траве.
Приготовила Лариса
Для Бориса суп из риса,
А Борис Ларису
Угостил Ирисом.
Совместное чтение - очень полезный процесс для родителей и детей.
Совместное чтение - очень полезный процесс для родителей и детей.
Когда ребенок читает сам, а чтение еще не автоматизировалось, много усилий уходит просто на понимание – на удовольствие сил уже не остается. Чтение – это очень сложный процесс: сначала надо прочитать и узнать буквы, буквы отождествить с каким-то звучанием, составить из этих букв слова, понять их значение, соединить все слова друг с другом и составить из них предложения, из которых появится смысл. Если у ребенка на каком-то из этих этапов есть затруднения, то ему невероятно тяжело добраться до того этапа, когда он начинает за буквами видеть живую картинку, говорящих персонажей.
Первоклассник начинает читать с «Мама мыла раму» – но это далеко не предел его умственных способностей. Вслух детям можно прочитать более сложные и интересные для них тексты. Поэтому вряд ли стоит говорить ребенку: «Да ты уже здоровый парень, тебе 8 лет, читай сам. Ты же умеешь».
Совместное чтение — очень полезный процесс для родителей и детей младшего и среднего школьного возраста: дети могут лучше понять текст (особенно если у них есть трудности с самим процессом чтения), лучше усвоить суть сюжета, понять характеры персонажей. Могут спросить у взрослых про непонятное. Могут обсудить с ними, почему герои ведут себя не так, как мы бы ожидали от них в наше время, поделиться негодованием, в конце концов. И родители гораздо больше поймут про своих детей, читая с ними незнакомые тексты и обсуждая их. Что дети в них не понимают? Почему не понимают? Что им нравится? Что нет?
Чтение вслух сближает людей: им вместе хорошо, они вместе занимаются хорошим делом, им уютно и приятно. Их взаимодействие безопасно: ребенок не ждет, что его сейчас начнут воспитывать. Он может с мамой обсуждать не себя, свой школьный день, своих друзей – а здесь всегда есть какая-то опасность, что родители начнут его оценивать и указывать, как правильно, – он может обсуждать литературных героев, а на примере литературных героев он может обсудить целую кучу вопросов, которые вообще не попадали в поле взаимодействия родителя с ребенком, о которых им никогда не приходило в голову поговорить. В этом смысле книга ценна не только сама по себе, но и как повод для разговора.
Упражнения по коррекции чтения и письма
Игры со словми
- Зашифруй слово. Вместо согласных ребенок ставит чёрточки, а гласные пишет. Пример (мак, книга -а-, - - и- а). Можно использовать при работе со словарными словами.
- Угадай слово. Вставить пропущенные гласные буквы: (с-п-г-, м-л-к-).
- Подбери слова к заданным схемам: (-а-; - а-а) Мак, лак, сад, бак, бал, зал, шар. Каша, Маша, папа, жаба, лама.
- Составь слова из данных букв: (л,к,ж,у,а) лужа, жук, лук, уж, лак.
- Придумай из каждой буквы данного слова другие слова КОШКА: (книга, окно, шар, кефир, аист).
- Запиши слова, в которых 3,4,5,6 букв (Кот, каша, булка, машина)
- Расшифруй слова и назови одним словом: п,и,к,а,т; т,ф,и,у,л; б,и,и,т,н,о,к; г,а,о,п,и,с (тапки, туфли, ботинок, сапоги- обувь).
Игра «Путаница». В сложных словах дети часто при чтении и письме пропускают или меняют местами буквы и слоги, укорачивают слово. Выполняя это упражнение, произнося бессмысленные слова, развиваем навык правильного чтения, т. к. это сложнее, чем читать знакомое слово, которое дети могут прочитать по догадке.
- Раздели слово ЧЕРЕПАХА на слоги: ЧЕ-РЕ-ПА-ХА
- Прочитай слово по слогам, начиная с конца: ХА-ПА-РЕ-ЧЕ
- Прочитай слово пропустив первый или несколько заданных слогов: РЕ-ПА-ХА
- Прочитай слоги по заданной последовательности: 2,4,1,3; 4,1,3,2
РЕ-ХА-ЧЕ-ПА, ХА-ЧЕ-ПА-РЕ
Уважаемые родители!
Ежедневные дополнительные занятия с ребенком по устранению дисграфических ошибок дадут положительные результаты.
Рекомендации родителям школьников 1 класс
Рекомендации психолога
Как бороться с усталостью к концу учебного года.
У многих детей уже накопилась усталость и возможно, возникло негативное отношение к школе. Многие из них бродят печальные, потерянные, мечтают подхватить простуду, чтобы остаться дома, выспаться и поиграть, а кое-кто стал вдруг капризничать и ссориться с близкими. Такое поведение сигнализирует о проблемах ребенка в школе. Ведь для подавляющего большинства школьников многомесячный учебный марафон – это стресс разной степени тяжести. Есть несколько секретов и приемов, которые способны буквально возродить к жизни школьников, даже если хандра уже овладела ими.
Секрет первый. Режим отдыха и движения
Это может показаться очевидным, но детям особенно важен правильный режим сна, а его сегодня почти никто не соблюдает. Дети обязательно должны высыпаться, и очень важно укладывать их спать вовремя. Компьютер и кровать должны находиться в разных помещениях, поскольку опыт показывает, что даже второклассники умудряются ночью или поздно вечером тайком доигрывать и досматривать кино. И утром они приходят в школу просто в разбитом состоянии. Нельзя недооценивать весь комплекс мер, которые укрепляют нервную систему ребенка. А для этого нужно заниматься спортом и активно гулять, ведь кислород обеспечивает хорошую работу мозга. Совершенно необходимо здоровое питание, витамины. Все это нужно, чтобы был хороший мышечный тонус и хорошая нервная система. Это база – тот фундамент, на который можно опираться.
Секрет второй. Делитесь с детьми позитивом
Дети очень чувствительны к тому, как относятся к школе сами родители. Поэтому следите, какие мысли и чувства вы транслируете детям, в том числа в разговорах взрослых между собой. Не вспоминайте о школе как о некоей страшной угрозе. Говорите о хорошем и смешном. Расскажите о своей школьной жизни, причем в позитивном ключе: как вам нравились какие-то предметы, как вы с удовольствием что-то изучали и выдумывали. Вспомните веселые и смешные моменты. Не создавайте идеальный образ себя в детстве. Пусть ребенок знает, что и вы могли не выучить урок, ошибиться или попасть в смешную и нелепую ситуацию. Зато сейчас вы вместе весело хохочете над этим, значит, в этом нет ничего страшного. Такие истории подбодрят вашего ребенка.
Секрет третий. Найдите союзников среди взрослых
Как для малыша, так и для подростка важно, чтобы в школе был кто-то из взрослых, на кого он мог бы опереться: кто потреплет по волосам, или скажет слово поддержки, улыбнется, или просто выслушает. Любая школа состоит из живых людей, и среди них наверняка есть те, кто вам близок по духу, ищите их. Лучший вариант, если это будет классный руководитель вашего ребенка, но это может быть и учитель рисования, и музыки, и любой другой педагогический работник. Главное – помочь ребенку их заметить и наладить с ними контакт. Задача – показать ребенку, на кого из взрослых, кроме вас, он может рассчитывать в школе.
Очень важно своим негативным настроем ни с кем не делиться в присутствии ребенка, а еще лучше обсуждать сразу возникшие проблемы с педагогом в конструктивном ключе. Для ребенка крайне важен положительный образ учителя, постарайтесь его закрепить, выделяя соответствующие поступки и особенности характера педагога.
Секрет четвертый. Разберитесь со своей тревожностью
Психологи предупреждают, что как бы вы ни относились к выбранной вами школе, системе образования в целом и учительнице вашего ребенка в частности, мысли о том, что учебные успехи сына или дочки как-то характеризуют ваш «родительский профессионализм», будут приходить вам голову. И, возможно, тревожить и расстраивать. «Ваша задача – отделить «мух» от «котлет». Это мои подозрения, что я «плохая мать», и на волне своей тревоги я начинаю что-то делать с ребенком; а вот это – ситуация, которая действительно требует моего волнения и активных действий. Сейчас самое важное – сосредоточиться на вроде бы мелочах: хорошее настроение, интересные книжки, друзья в классе...
Секрет пятый. Не скупитесь на понимание и доверие
Чаще спрашивайте ребенка о его чувствах, и, если он говорит о неудачах, тревоге или страхе, дайте ему возможность поделиться с вами. Воздержитесь от советов, лучше расскажите про свой собственный опыт и про то, как вы преодолели похожую ситуацию сами.
Дружите с вашим ребенком! Дружба и поддержка – это намного лучше и действеннее, чем любое воспитание. Важно регулярно и искренне интересоваться, о чем думает ребенок, спрашивать о его школьной жизни, о дружбе, об отношениях со сверстниками и учителями. Но и сам родитель должен делать то же самое со своей стороны: регулярно делиться своими мыслями, рассказывать о событиях на работе, о том, как он справляется с трудностями. А еще важно вместе отдыхать, иметь общие интересы и хобби, способы совместного времяпровождения. Родители должны быть в курсе значимых событий в жизни ребенка и поддерживать его. Но при этом не решать задачи за него, позволяя ему укреплять свою взрослую автономность. Так он будет учиться трезво воспринимать трудности, черпать из опыта родителей практические советы по решению любых проблем, эмоциональную поддержку, и, что главное – усвоит важность доверительных отношений.
Секрет шестой. Жизнь намного больше, чем учеба.
Не превращайте ваши отношения с ребенком в постоянное обсуждение его учебы и уроков. Это может вогнать в стресс кого угодно! Опасно, если ребенок ощущает, что любовь родителей к нему зависит от академической успешности и примерного поведения. Это влечет для него большие проблемы во взрослой жизни. Проблемы в отношении с окружающими и, что важнее, в отношении с самим собой. Да и в целом ошибочно создавать в семье стрессовую обстановку в связи с обучением. В стрессе обучение не происходит. Обучение происходит в покое. Спросите себя, достаточно ли у ваших детей радости и легкости в жизни. Подумайте о том, как все это можно привнести в их и свою повседневность. Стоит вместе обсудить, как вы могли бы провести будущие каникулы и ближайшие выходные – это даст радостные цели в будущем и желание двигаться к ним.
Запланируйте любые совместные удовольствия: кафе, кино, возможность просто развлекаться, побыть бесшабашными, отодвинуть груз ежедневной ответственности. Иногда так важно бывает расслабиться, посидеть у телевизора, есть вкусности, ничего не делать. Многим из нас и наших детей на самом деле этого не хватает. Просто любите их и делайте для них то, чего они хотели бы, но не всегда могут сформулировать. А воспитание подождет!
Не хочу идти в школу
Скоро школы страны откроют свои двери для учеников, с приближением учебного года родители сталкиваются с проблемой - Не хочу идти в школу! Что стало таким негативом?
Что делать если у ребенка пропало желание ходить в школу? Причем, сначала всё было нормально, но в какой-то момент стал наотрез отказываться. При этом появляются различные соматические проявления, такие как: тошнота, рвота, боли в животе. Но как только родители говорят ему: "хорошо, сегодня не ходи", то тут же все симптомы исчезают. Иногда даже случается, что ребенок заставляет своих родителей присутствовать на уроках. В данной статье есть простые рекомендации родителям, как необходимо вести себя в данной ситуации.
В современном мире часто встречается такая проблема, что ребенок до поступления в первый класс уже устал учиться. Многие родители слишком рано отдают детей на подготовку к школе, результатом становится, что ему не интересно в школе так как, он устал от учебы. Поэтому готовить ребенка надо с 6 лет, а главное установить баланс между отдыхом и занятиями.
Если ваш ребенок идет в первый класс, важно определить готов ли ребенок психологически к обучению в школе. У первоклассников еще нет четкого понимания школы - зачем идти, как это учиться? Поэтому родители должны поговорить с ним о возможностях обучения в школе: много знаний получишь, у тебя будут новые друзья, там проводятся различные мероприятия, праздники и т.п.. Но говорить нужно не только о плюсах, обязательно проговорите и о существовании правил, обязанностях, дисциплине и т.д., чтобы у ребенка сформировались адекватное представление и ожидание об обучении в школе.
Если ребенок отказывается идти в школу, то, очевидно, что в школе произошел какой-то конфликт или какая-то ситуация, при которой ребенок почувствовал себя ущемлённым. Причем конфликт достаточно серьёзный для ребенка. Для взрослого это может быть полная ерунда, но ребенок это переживает по-другому.
Если ваш ребенок сначала с удовольствием ходил, а потом начал наотрез отказываться от посещения школы, то это, скорее всего, конфликт, который связан либо с учителем, либо с одноклассниками. Вполне возможно, что могла сложиться такая ситуация, где учитель мог как-то отозваться о способностях или о поведении ребенка в негативном ключе. Ребенок воспринял это близко к сердцу, но сказать боится, ему трудно это сказать. Или другая ситуация, дети могли просто позавидовать его способностям и посмеяться над ним, это могло его ранить. Также в классе всегда есть неформальные лидеры, к мнению которых другие дети прислушиваются.
Ребенку трудно рассказать родителям о случившемся, так как он не всегда понимает, как родители на это отреагируют.
Поэтому, самое главное, надо быть предельно доброжелательными во время разговора с ребенком. Не спрашивать напрямую. Не устраивать допрос с пристрастием.
Для начала необходимо выяснить, что случилось. Для этого нужно придерживаться следующей тактики:
- Нужно понять есть ли вина учителя. Это может быть учитель по какому-нибудь предмету, учитель физкультуры, директор, завуч, охранник и т.д. В общем какой-то человек, который мог, что-то сказать, посмотреть, сделать и т.д.
Для того, чтобы это выяснить, необходимо задавать хитрые вопросы.
- Вот ты не хочешь ходить в школу. Ты совсем не хочешь или только на русский язык? Или только на математику? Или на физкультуру? В общем, может быть придется перечислить все предметы. Необходимо начать с предмета, по которому до наступления этой ситуации были сложности. То есть ответить себе на вопрос: с каким предметом были наибольшие сложности? Проанализируйте, вспомните когда это началось, и что этому предшествовало. С какого дня у него пропало желание ходить в школу.
- Другой вариант. Вот если бы тебе предложили ходить на те предметы, которые ты захочешь, какие бы ты выбрал? Ребенок скорее всего исключит те предметы, на которых он испытывает напряжение. Опять же, необходимо обратить внимание на следующее: ребенок постоянно не хочет ходить в школу или по каким-то определенным дням? Станьте на время Шерлоком Холмсом и проведите своё расследование!
Так же можно спросить: "В какие дни ты не хочешь ходить в школу"?
Предложить ему такой вариант: "А может тебя перевести в другой класс, к другому учителю"?
Этим самым можно попробовать выяснить причину: либо это не любимый предмет, либо нелюбимый учитель.
2. Как выяснить про одноклассников.
Одноклассники или ребята из старшего класса.
Здесь тактика такая. Нужно "изучить" всех учеников. Расспросить сына про одноклассников. Спросить следующее: " А если бы тебе предложили сесть с Петей, ты бы согласился? Или с Васей, как бы ты к этому отнесся"? "Скажи, а с кем бы ты не сел никогда?" И вот здесь ваш ребенок возможно выдаст с кем у него плохие отношения. "Почему бы ты с ним/ней не сел? Он/она что-то говорили тебе"? Чувствуете, круг сужается))
3. Теперь про помещения в школе.
Могло что-то произойти в помещении, темнота или случайно что-то увидел непотребное. Тактика такая же. Спрашиваем:
"А где тебе в школе больше нравится"?
"В каком кабинете"?
"А в какой вообще не нравится и куда бы ты никогда не пошел"?
Ребенок много слышит о школе плохого. Никогда не обсуждайте в присутствии детей учителей, свои воспоминания о школе, особенно негативные. Ведь такие разговоры создают у него такое же отношение к будущей учебе.
Заниженная самооценка. Ваш ребенок боится ошибиться, выполнить неправильно задание, помогите ему - чаще хвалите его даже за небольшие успехи, интересуйтесь, как у него дела в школе. Все это поможет ему стать более уверенным.
Родителям надо быть постоянно в курсе успехов и неудач ребенка, чтобы помочь ему преодолеть возникшие трудности.
Педагог-психолог: Грецева О.И.
Рекомендации дефектолога
Ребёнок не хочет учить уроки
Как относиться к отметке своего ребенка.
Помните, что это ваш ребенок, и отметка, полученная им - это ваша отметка. Как бы вы отнеслись к себе в этом случае?
Двойка - всегда наказание.
Не ругайте, не наказывайте ребенка, ему и так плохо. Подумайте
вместе, что надо сделать, как изменить ситуацию, чем помочь маленькому человечку в решении его проблемы. Вы через это уже прошли, вам все понятно, а у него это первые шаги. Не усложняйте его путь.
При выполнении заданий дети часто отвлекаются. Это вина взрослых, которые не научили ребенка сосредотачиваться на деле и сами постоянно дергают и отвлекают.
Постарайтесь терпеливо учить ребенка не отвлекаться при выполнении задания. Работайте с часами: сначала 5 минут, а затем каждый раз больше на 1-2 минуты.
Четко определите время, когда учить уроки, когда играть, когда выполнять домашнее задание. Это поможет ребенку меньше уставать и все успевать.
Научите своего ребенка учиться. Это значит не только выполнять задание, но и контролировать самого себя и правильность выполнения. Пусть ребенок учится сам, без напоминаний и понуканий. Это будет вашим главным достижением в обучении.
Научите своего ребенка любить книгу. Это поможет ему учиться далее самому, успешно овладевать знаниями.
Научите ребенка критически оценивать себя и свои поступки (посмотреть на себя со стороны), а не только критиковать своих одноклассников и учителя.
Помогайте и ободряйте!
Умные занятия в кругу семьи
Каждая мама хочет, чтобы ее сын или дочь развивались не хуже других детей, а желательно – лучше. Советов опытных педагогов, статей в газетах и журналах на тему развития и воспитания ребенка сегодня достаточно. Но вот где взять время на ежедневные занятия с малышом? Масса домашних дел, без которых не обойтись хозяйке: приготовление обедов и ужинов, походы по магазинам за продуктами, уборка, стирка и прочее могут стать одновременно временем общения с ребенком. Выполнять работу вместе интереснее и полезнее. И занятие, совмещенное с трудом по хозяйству, малыш воспринимает не как скучный урок, а как забавную игру.
1. Учим новые слова. Выкладывая из пакета овощи, попросите ребенка называть их. Если малыш испытывает затруднения, мама произносит название, а ребенок повторяет. Важно пояснять, в чем различие и сходство между похожими овощами или фруктами, принесенными из магазина. Обратите внимание сына или дочери на цвет, форму и величину, попросите внимательно рассмотреть, понюхать и потрогать новый овощ или фрукт. Предложите малышу самостоятельно выбрать овощи, необходимые для приготовления борща, продумать и назвать последующие действия (помыть, почистить, порезать и т. д.), достать нужные предметы (кастрюлю, солонку, разделочную доску и т. д.).Таким образом, в процессе приготовления борща ребенок закрепляет названия посуды, овощей, фруктов, бытовой техники и узнает новые слова-действия (варить, жарить, тушить, тереть, чистить и т. д.) и слова-признаки (оранжевый, фиолетовый, гладкий, шершавый, жесткий, овальный, продолговатый и т. д.).Предложите ребенку самостоятельно придумать «новые» слова, соединяя два слова в одно: кислый и сладкий – кисло- сладкий, желтый и зеленый – желто-зеленый, сок выжимает – соковыжималка, кофе варит – кофеварка и т.д.
2. Развиваем память, внимание и мышление. Попросите ребенка вспомнить все, что вы приобрели в магазине, затем назвать только то, что пригодилось для борща и в каком порядке овощи закладывались в кастрюлю. Какие действия выполняла мама, а какие малыш; что делали сначала, а что потом. Попросите сына или дочь вспомнить другие, известные названия овощей и фруктов, их цвет и форму. Устройте небольшое соревнование, называя по очереди прилагательные: « Морковь, какая?» - вкусная, сочная, полезная и т.д. Вспомните названия блюд, для приготовления которых необходима морковь, капуста, лук и т.д. Вспомните (разучите) стихотворение или песенку, в которых встречаются названия овощей (фруктов). Попросите малыша сравнить два овоща, назвать сходства и различия. Поиграйте в игру «Четвертый лишний»: мама называет три овоща и один фрукт (можно три фрукта и один овощ), просит ребенка сказать, что лишнее и объяснить почему. Например: помидор, яблоко, капуста, перец; лимон, апельсин, лук, груша.
3. Учимся строить простые и сложные предложения. В процессе приготовления борща просите ребенка рассказывать о том, что он делает, что делает мама (« Я мою морковку, а мама чистит лук»). Спрашивайте, где находится необходимый предмет, где он был раньше, следите за тем, чтобы малыш отвечал предложением, а не отдельными словами («Что лежит на столе?». «На столе лежат лук и морковь». «Откуда ты достал лук?». «Я достал лук из холодильника»). Обращайте внимание на правильное употребление предлогов (овощи лежали в пакете; овощи достали из пакета, овощи положили на стол и т. д.).
4. Учим детей составлять рассказ, опираясь на проделанные действия. Попросите малыша подробно рассказать о проделанной работе папе, бабушке, сестре или брату.
5. Закрепляем звуки. Попросите ребенка вспомнить только те овощи(фрукты, посуду), в названии которых встречается например звук «Р»: морковь, картофель, помидор и т.д. Мама называет овощи и фрукты, а ребенок – первые звуки в этих словах: морковь – «м», помидор – «п», картофель – «к» и т.д.
6. Развиваем руки. Позволяйте ребенку в процессе приготовления борща выполнять несложные действия с безопасными предметами, при этом тренируя ловкость пальцев рук: мыть овощи и фрукты, вытирать ложки и миски, перекладывать овощи и кусочки овощей.
7. Готовимся к школе.На овощах и фруктах можно легко закреплять количественный счет, понятия дальше – ближе, больше - меньше, справа - слева, тяжелее – легче; сравнивать группы предметов; придумывать и решать задачки.
8. Повышаем самооценку. Хвалите своего малыша за каждый правильный ответ и интересную версию (пусть не совсем верную), не скупитесь на добрые и ласковые слова, расскажите всем родственникам о его достижениях, поощряйте подробные отчеты сына или дочери о новых открытиях перед другими членами семьи. В затруднительных ситуациях незаметно помогите ребенку найти правильный ответ. Помните, что для малыша это только игра. Главное, чтобы ребенок понял, что он значим для мамы и общаться с взрослым интереснее, чем одному катать машины в своей комнате.
Детям зачастую трудно освоить новый вид деятельности, поэтому подбирайте задания, с которыми они справятся самостоятельно или с небольшой подсказкой. Похвала мамы поможет закрепить успех и повысить уверенность ребенка. Доброжелательный тон и слова поддержки создадут положительную эмоциональную атмосферу в вашем доме и сделают взаимодействие с ребенком более эффективным, желанным и радостным. Чтобы повысить мотивацию малыша к общению с взрослым, можно на время поменяться с ним ролями. Пусть ребенок объясняет маме, что и как нужно выполнять, ощущая свою значимость и осознавая, что только посредством речи можно наладить контакт с окружающими людьми. Общайтесь и играйте с ребенком всегда и везде, делитесь своим опытом и эмоциями, не откладывайте на завтра то, чему можно научить сегодня. Помните о том, основы межличностного общения дети познают дома, наблюдая за действиями родителей и участвуя в повседневных семейных делах.
Учитель-дефектолог: Агеева А.В
Веселые пальчиковые игры: «Пальчик, где ты был?»
«Пальчик, где ты был?»
П оочередно загибаем пальчики ребенка.
Пальчик – мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
А с этим братцем песни пел.
«Ладушки»
Ладушки, ладушки
(хлопайте в ладоши),
Где были?
У бабушки.
Спали на подушке
(руки положите под щеку),
Ели колобушки
(похлопайте ладонями по коленям).
«Веник»
Кончиками растопыренных пальцев водите по столу слева направо и справа налево, словно веником подметаете пол.
Скручен, связан,
По полу пляшет-
Тут и там машет.
(Веник)
«Утюг»
Ладонью скользите по столу вперед – назад, как будто гладите утюгом.
Где пройду я — там порядок,
Ни морщинок нет, ни складок.
Пш-ш-ш, п-ш-ш-ш…
(Утюг)
«Корова»
Пальцы сожмите в кулак, а указательный и мизинец разведите в разные стороны – получатся «рога». Покачайте рукой, произнеся при этом: «Му-у-у…»
Стоит копна посреди двора-
Спереди вилы, сзади метла.
(Корова)
Учитель- дефектолог Агеева А.В
Рекомендации родителям по развитию мелкой моторики рук в домашних условиях
1. Специалисты рекомендуют родителям заниматься с детьми раннего возраста ежедневно специальными упражнениями, играми которые укрепляют пальцы рук, способствуют формированию захвата, развивают согласованные движения рук, графические навыки, стимулируют речь и мышление.
2. Тренировать пальцы рук ребенка рекомендуется с шести месяцев после рождения. Самый простейший метод – массаж. Родитель поглаживает пальчики рук в направлении от кончиков пальцев к запястью. Массаж развивает силу рук малыша, тактильные ощущения. Упражнение обеих рук следует проводить пять минут ежедневно.
3. Использование пальчиковых упражнений. Родитель берет каждый пальчик ребенка отдельно, сгибает и разгибает его. Упражнение обеих рук следует проводить две или четыре минуты ежедневно.
4. Использование упражнений, которые способствуют развитию хватания. Захватывание маленьких предметов одной рукой или щепотью, захватывание больших предметов двумя руками.
5. Использование дидактических игрушек –это пирамидки, матрешки, стаканчики, которые учат детей соотносящим действиям, развивают моторику, мышление.
6. Работа с глиной, тестом, песком.
7. Теневой театр.
8. Рисование карандашами «каля-маля », травки, дождика по пунктирным линиям.
9.Сбор пазлов крупного размера из поролона и дерева, сбор крупных конструкторов.
10. Выкладывание из крупной мозаики различных узоров.
Безопасность детей в интернете
Безопасность детей в интернете
Осторожно – сниффинг!
Уважаемые родители!
В настоящее время среди несовершеннолетних появилась новая форма токсикомании, получившая в средствах массовой информации название «сниффинг».
Ужасное развлечение среди подростков называется специалистами «СНИФФИНГ» – процесс вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок или самих зажигалок. В них находится сжиженный, очищенный от примесей бутан, углеводород из ряда: метан-пропан-бутан… Смерть наступает как при отравлении бытовым газом, по сути–острая кислородная недостаточность, гипоксия.
Клей «Момент» перестал быть «лидером» среди «экспериментирующих» подростков. Тем временем сами подростки, почувствовав свободу, придумали новую «моду». Из-за этого «развлечения» в России погибли десятки детей, а тысячи нанесли непоправимый вред своему здоровью.
Наибольшая опасность этих летучих наркотических веществ заключается в том, что они сразу попадают в головной мозг, поэтому опьянение наступает быстрее, чем в случае приёма алкоголя.
Выявить детей, увлекающихся «газовой токсикоманией» можно, и признаки её такие:
- верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отёчное;
- раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);
- вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;
- охриплость голоса;
- слабость, тошнота и рвота;
- грубые расстройства поведения: агрессия, обман и т.д.
Если вы заметили, что у вашего ребёнка появились вышеперечисленные признаки, не затягивайте, обращайтесь в детскую поликлинику.
Если вы обнаружили дома своего ребёнка потерявшим сознание, а при нём находятся газовый баллончик или зажигалка, то пострадавшего необходимо эвакуировать на свежий воздух, уложить пострадавшего на спину, расстегнуть стягивающую одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт; если ребёнок пришел в себя, не давать ему уснуть, напоить его сладким крепким чаем.
Уважаемые родители, только вы можете спасти своих детей! Задумайтесь, если ваш ребёнок не пьёт и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает в свободное время и каковы его друзья. Объясните опасность газа, покажите видео, сообщите о смертях. Быть может, это остановит именно вашего ребёнка от предложения «дыхнуть»!
Как с пользой провести летние каникулы?
Вот и подошел к концу учебный год. Дети и родители дружно вздохнули с облегчением, окончив очередной учебный год и мечтая об отдыхе. Лето для любого ребенка - это активный период, когда можно с лихвой реализовывать свои фантазии и возможности. Но знаем ли мы, как правильно и эффективно провести эти долгожданные летние каникулы?
Каждый школьник ждет наступления каникул, чтобы весело провести время с друзьями. Однако родители должны организовать летние каникулы ребенка таким образом, чтобы они принесли ему максимальную пользу. Не самый лучший вариант - провести все лето перед телевизором или за компьютером. Поэтому стоит спланировать отдых таким образом, чтобы ребенку было, что вспомнить долгими зимними вечерами.
Предлагаем несколько советов по организации интересного и полезного отдыха школьника во время летних каникул.
Вот несколько идей мероприятий на период летних каникул:
- оздоровление;
- занятие спортом;
- новое хобби;
- культурные мероприятия.
Оздоровление
Лето - это прекрасная возможность выехать всей семьей на природу, забыть о городской суете и ежедневных домашних хлопотах. Можно организовать поход с палатками или отдых на морском побережье. Отдых на свежем воздухе принесет много пользы организму. Если же нет возможности поехать на отдых всей семьей, можно отправить ребенка в летний лагерь. Это отличный вариант интересного отдыха. Ребенок сможет провести каникулы в компании сверстников, завести новых друзей и получить много ярких впечатлений.
Спорт
Также мы советуем летом уделить особое внимание занятиям спортом. Родители могут посоветовать своему чаду выбрать спортивную секцию, ну или любимое оздоровительное увлечение, на которое в учебную пору так не хватает времени. Это может быть футбол, волейбол, теннис, плавание или фитнес и танцы. Кроме того, ребенка может заинтересовать катание на велосипеде, роликах или самокате.
Хобби
Летом погода может быть не только солнечной, но и с дождем и грозами. Поэтому, чтобы ребенку не было скучно проводить время дома, можно выбрать интересное хобби. Например, мальчики могут научиться играть на гитаре, попробовать создать свой сайт или начать изучать иностранный язык. Девочки могут научиться вышивать, вязать, освоить искусство кулинарии или заняться рисованием. Также летом не стоит забывать о чтении книг.
Культурные мероприятия
Родители могут пойти вместе с ребенком в кинотеатр, посетить интересную выставку или концерт. Также можно подарить подростку билеты в музей или на футбольный матч, чтобы ребенок интересно провел время с другом.
На что нужно обратить внимание:
- Нахождение на воздухе. Во время каникул ребенок должен как минимум три часа проводить на улице. От прогулок на свежем воздухе, какая бы погода не была, улучшается кровоснабжение, повышается аппетит, укрепляется иммунитет. Специалисты отмечают, что у детей много проводивших времени на улице адаптация к школе проходит быстрее, чем у детей большее время просидевших дома.
- Время занятий. Летние каникулы – это дни, когда ребенок полностью свободен от академических занятий. Однако следует уделять внимание определенным занятиям в школьные каникулы. К сожалению, за время самых долгих каникул в году у многих детей исчезают не только знания, приобретенные за прошлый учебный год, но и способности к обучению. Некоторые вновь приобретают их всего за несколько дней, а другим для этого понадобиться как минимум месяц. Именно поэтому важно хотя бы полчаса в день отводить на учебу.
- Распорядок дня. Конечно, в каникулы можно и поспать подольше, и лечь попозже, но все это необходимо делать, четко соблюдая ритмы сна и бодрствования. С середины августа нужно начинать постепенно переходить к такому режиму сна, какой будет при посещении школы. Так же старайтесь соблюдать режим питания – кушать примерно в одно и то же время. Это полезно в целом для человеческого организма, а для растущего тем более.
- Свободное время. Это время, которое ребенок будет проводить так, как ему хочется. Чем бы ни занимался ваш ребенок, очень важно, чтобы контакт между родителями и ребенком не терялся. Родителям всегда стоит интересоваться, как ребенок провел время, стараться чаще устраивать совместные игры. Вместе с ребенком получайте новую информацию, читайте, учитесь, соблюдайте режим дня, и ваш ребенок, отдохнувший и окрепший, легко начнет новый учебный год.
Итак, родители должны помочь ребенку интересно и полезно организовать летние каникулы. Нужно обязательно учитывать возраст ребенка и его увлечения.